Библиотека на родине Шаляпина.

И среди нее экспромтом пошла «подписка на учреждение на родине артиста народной библиотеки «имени Федора Ивановича Шаляпина». (Слово «на родине» несколько вольно употребили в своей интерпретации «Русские ведомости» 7 сентября — Б.С).

Интересно проследить, как в связи с этим развивались события на вятской земле. 5 октября 1902 года XXXVI очередная сессия Вятского уездного земского собрания отметила, что Нижегородский городской голова в декабре 1901 года перевел на имя Вятской уездной управы 196 рублей... Полученные деньги были записаны на приход под номером 164. Тогда же, то есть 5 октября, Вятское уездное земское собрание на своем вечернем заседании заслушало доклад «Об устройстве народной библиотеки на родине артиста Шаляпина». После чего было вынесено постановление: «Выждать ответа г.Шаляпина на предложение управы участвовать в содержании означенной библиотеки-школы». Но ответа от Шаляпина не поступило, поэтому вопрос о Шаляпинской библиотеке остался открытым. К нему вернулись только в 1905 году.

Шаляпин в личной библиотеке

«Журналы Вятского уездного земского собрания (с 28 сентября по 9 октября 1905 года)» публикуют «Доклад управы о внешкольном народном образовании и кредитах на общие меры по народному образованию». В нем в частности, отмечено: «... разрешая вопрос об открытии народной библиотеки в с.Вожгальском, по мнению Управы, следует иметь в виду, что в распоряжении уездного земства имеется сумма в 196 руб., присланная в 1901 г. Нижегородским городским головою. Деньги эти собраны почитателями известного артиста г.Шаляпина, уроженца Вятского уезда, с целью устройства народной библиотеки на месте его родины. Местом родины г.Шаляпина оказалась деревня Сырцевская Вожгальской волости.

Но подходящего помещения для библиотеки в этом селении не нашлось, поручить заведование ею также положительно некому, а ближайшие школы находятся далее 6 верст. Жители деревни Сырцевской еще в 1896 году ходатайствовали об открытии в их селении начальной школы, но это ходатайство не было удовлетворено по отсутствию помещений. Сообщив об этих затруднениях г.Шаляпину, управа просила его принять посильное участие в устройстве дома для школы и библиотеки. Затем, докладывая об этом земскому собранию XXXVI очередной сессии, уездная Управа предлагала открыть в дер. Сырцевской школу с пособием от губернского земства, при условии устройства помещения кем-либо со ссудою от земства.  (Материал представлен сайтом: www.nastyha.ru - <a href="http://nastyha.ru">Культура и искусство</a>)

Не рассчитывая на открытие школы в д.Сырцевской в ближайшем будущем, по неимению средств на постройку здания и отсутствию желающих устроить таковое со ссудою от земства, уездная управа полагала бы, по сношении с Г.Шаляпиным и Нижегородским городским головою, присланные последним деньги — 196 руб. употребить на устройство библиотеки в селе Вожгалы, как центре той волости, к которой принадлежит (или принадлежал) г. Шаляпин, с присвоением этой библиотеке имени г. Шаляпина.» И 7 октября 1905 года Вятское уездное земского собрание по этому поводу постановило: «Разрешить управе, по сношении с г. Шаляпиным и Нижегородским городским головой, присланные деньги 196 руб. употребить на Вожгальскую библиотеку, с присвоением последней имени г. Шаляпина».

Мы простили Вятской уездной управе неточность в ее докладе и дали текст в его первозданном виде, без поправок: речь о месте рождения певца — городе Казани — уже шла.

И поскольку ответа от Ф.И.Шаляпина и Нижегородского головы так и не поступило, имеющиеся в распоряжении уездной управы 196 руб. израсходованы ею на покупку книг для Вожгальской народной библиотеки. Сделано это было по постановлению земского собрания от 3 октября 1907 года: «Уполномочить управу израсходовать для Вожгальской народной библиотеки 196 р., пожертвованные на устройство библиотеки на родине артиста Шаляпина».

В Вожгалах, как утверждает С.В.Гольцман, к тому времени уже была библиотека, открытая по решению Вожгальского общества трезвости в декабре 1896 года. Это решение общества трезвости, в число членов которого входил И.Я.Шаляпин, было утверждено волостным сходом. Сход выделил под библиотеку-читальню комнату с отоплением и освещением, ассигновал средства на приобретение шкафа и назначил волостного писаря Тимофея Лагунова библиотекарем. С.В.Гольцман пишет: «Именно для этой библиотеки в 1901 году и послали деньги нижегородские почитатели таланта Шаляпина». Кировские краеведы утверждают, что библиотекой руководил в начале века двоюродный брат Шаляпина Михей Доримедонтович. Библиотеку эту Шаляпин поддерживал деньгами и книгами.

Но здесь надо заметить, что местом родины Шаляпина считалась дер. Сырцевская. Именно в этой деревне имелось в виду открытие библиотеки с использованием пожертвованных 196 рублей и именно этой деревенской библиотекой, а не Вожгальской, руководил Михей Шаляпин. И Сырцевскую библиотеку поддерживал деньгами и книгами Ф.И.Шаляпин.