Кем был отец Шаляпина?

В конце 1992 года, в статье «Шаляпинские корни. Факты и легенды», опубликованной в газете «Кировская правда», мне пришлось писать по этому поводу: «В данном тексте вообще много «легендарного».

Во-первых, дом-усадьба Ивана и Доримедонта Шаляпиных стоял на другой стороне улицы, чуть наискосок от кирпичного дома и места, где установлена стела, стоял «задами» к речке Лебедке. Об этом рассказывала Валентина Степановна Гагаринова (внучатая двоюродная племянница Ф.И.Шаляпина), проживающая в г.Кирово-Чепецке, Кировской области. К этому же склоняется и Леонид Степанович Шаляпин (ее брат, живет в Москве): «Речушка Лебедка текла из Каменного лога. На берегу ее была наша банька...».

Во-вторых, не жили в деревенском доме с 1838 по 1901 год родители Ф.И.Шаляпина, ибо, обвенчавшись в январе 1863 года в церкви села Вожгалы, Иван Яковлевич и Евдокия Михайловна лет через 5—6 уехали в Казанскую губернию.

Старая Казань

Большую часть своей жизни они провели вне пределов родной Вятской губернии. Евдокия Михайловна умерла от болезни в Самаре в 1891 году». Иван Яковлевич закончил жизнь в родной деревне, где проживал после Казани с 1896 года по 1901 год.

В Казани отец рассказывал подросшему сыну Федору о том, что до 18 лет он работал в родной деревне, пахал землю. А потом ушел на заработки в город. Так складывались судьбы у многих поколений вятских крестьян того времени. Основными занятиями сельских жителей, в том числе и Вожгальской волости были «отхожие промыслы», «услужение», «нищенство»: земли было мало, да и та плохо родила.

Кем только не работал Иван Шаляпин в городе: водовозом, дворником, пачкался, по его словам, на свечном заводе. Невольно возникает вопрос: в какой город ушел Иван Яковлевич? В ближний — Вятку или подальше — в Казань?

Сергей Владимирович Гольцман — профессиональный журналист, глубокий и добросовестный исследователь — пишет в названной уже книге так: «До 18 лет Иван Яковлевич занимался хлебопашеством, а потом ушел на заработки в город. Почти самостоятельно обучился грамоте, стал заниматься письмоводством.» То есть дает почти ту же информацию, что и Ф.И.Шаляпин со слов отца: город не называется.  (Материал представлен сайтом: www.nastyha.ru - <a href="http://nastyha.ru">Культура и искусство</a>)

Иван Яковлевич рассказывал Федору еще и о том, что грамоте он выучился, когда попал в работники к приставу Чирикову в селе Ключищи: «... в том селе при церкви был пономарь Иеракса, так вот он и выучил меня грамоте. Никогда не забуду добро, которое он этим сделал мне.» Но в селе Ключи Казанского уезда становой пристав Н.А.Чириков работал с 1870 по 1873 год. А грамотой И.Я.Шаляпин овладел, вероятно, раньше этого времени. Гольцман предполагает, что, живя в селе Шапши Казанского уезда и встретив здесь 11 апреля 1869 года появление на свет первенца — сына Василия, глава семьи служил работником или писарем у станового пристава Х.А.Пифиева. Христофор Асафович позднее переехал в Казань и стал работать секретарем Казанской уездной земской управы. Через несколько лет при нем-то и поступил в управу Иван Яковлевич.

О том, что грамотным И.Я.Шаляпин стал до 1870 года, свидетельствует и его собственное заявление о приеме на работу в Казанскую уездную управу от 28 апреля 1873 года. В нем он писал, что письмоводительством занимался в разных местах с самого малолетства, большей частью по волостным правлениям Казанского уезда.