Другие авторы о отце и сыне Шаляпиных.

Писали о Шаляпиных, отце и сыне, и другие авторы.

Так, например, Всеволод Александрович Коллар в книге «Ф.И.Шаляпин на Волге» говорил более решительно и конкретно, но тоже без ссылок на документы: «В родном селе Сырцове... Иван Яковлевич Шаляпин до 18 лет крестьянствовал. Потом ушел в город Вятку, где работал водовозом, дворником, «пачкался на свечном заводе».

Неточности в этой книге, которые, к сожалению, неоднократно появляются на ее страницах, — настораживают. О них, конечно, нельзя не сказать. Непонятно, почему дата посещения Ф.И.Шаляпиным деревни Сырцово обозначена 1900 годом: «Казань, Вятка, Сырцово. 1900.» Далее, каким-то образом деревня Сырцово превратилась в «село Сырцово.» В.А.Коллар рассказывает, что в деревню к больному отцу Ф.И.Шаляпин ездил до начала его гастролей в Италии. Но гастроли Ф.И.Шаляпина в Милане были с февраля по март 1901 г.

А к отцу он ездил в июне 1901 года, т.е. после гастролей. В книге пишется: «Добираясь пароходом до Казани по Волге, Каме и реке Вятке до города Вятки, а далее на лошадях до Сырцова... Устроив больного... в больницу, ... он уезжал в Италию.» На самом же деле было так: Шаляпин сошел с парохода на речной вятской пристани Медведок, а оттуда добирался на лошадях до деревни отца. Еще автор пишет: «брат Федора Ивановича — Василий погиб во время эпидемии тифа в 1918 году» (Брат Василий умер в 1920 году — Б.С). И, наконец, в книге помещена фотография: «Ф.И.Шаляпин с отцом в с.Сырцове.». Увы, певец сфотографировался отнюдь не с отцом и не в с.Сырцове, а с кем-то из своих бывших знакомых в деревне Ометьево, под Казанью в 1912 году. Эти досадные неточности не умаляют достоинство книги В.А.Коллара «Ф.И.Шаляпин на Волге». И мы сочли возможным дать некоторые уточнения только потому, что, рассказывая об отце певца, вынуждены были сослаться на данное издание.

В некоторых публикациях на страницах и кировских газет также были неточности.

Например, в рассказе двоюродной сестры Ф.И.Шаляпина — Евгении Ивановны Клейнгаус повествуется: «Молодые (Иван Яковлевич и Евдокия Михайловна — Б.С.) стали жить в Вожгалах. Через год становой пристав (у него, по утверждению Евгении Ивановны, служил писарем Иван Яковлевич — Б.С.) был переведен в Казань и потянул за собой Ивана... Здесь вскоре и родился Федя».

Метрическая книга

Позднее в 1963 году краевед В.Г.Пленков в статье «Вятский Святогор» писал более осторожно, но также неопределенно о том, что Иван Яковлевич восемнадцати лет «ушел на заработки на сторону... Потом он работал писарем у одного из местных начальников, в тот период и женился...».  (Материал представлен сайтом: www.nastyha.ru - <a href="http://nastyha.ru">Культура и искусство</a>)

Некоторые кировские журналисты и в наши дни продолжают вольно писать о месте жизни и труда молодой семьи Шаляпиных. Так, В.А.Черезов сообщает буквально следующее: «После свадьбы Шаляпины переехали в Вожгалы. Каллиграфические способности Ивана Шаляпина заметил местный голова и пригласил в волостные писцы — должность по тому времени была заметная. Служил исправно, и когда станового пристава стали переводить в Казань, тот взял с собой и своего писаря...». Как видите, информация В.А.Черезова перекликается по существу своему с рассказом Е.И.Клейнгаус.

Полагаю, что сегодня последнее слово все-таки за В.Гольцманом. Предстоит продолжать поиски архивных источников, которые бы доказательно поведали о связях И.Я.Шаляпина — крестьянина Вожгальской волости с вятской землей.