От Шелепиных до Шаляпиных.

Книга "Вятский Шаляпин". Страница 63. Олег Виноградов.

Великий русский певец Ф.И. Шаляпин, волею случая, родился в Казани, но его отец Иван Шаляпин, дед и все прадеды были вятскими черносошными, т.е. государственными крестьянами, с испокон веков жившими в Вожгальской волости Вятской губернии. Вятские крестьяне не знали крепостного права. В них не был до конца истреблен дух свободного человека. Это и воспитало в вятском крестьянине независимость суждения, личную свободу, деловую активность, что особенно заметно на примере жизни Федора Шаляпина.
Фамилия Шаляпиных была распространена в Вожгальской волости

Его мать Евдокия Прозорова была также коренной вятской крестьянкой Куменской волости, из деревни Дудинской. Творчество великого певца России, его жизненный путь, начиная с Казани, довольно хорошо изучены. Но в стороне оставалась родословная вятских крестьян Шаляпиных.

В Вятском крае фамилия «Шаляпины» распространена только в Вожгальской волости и бытовала в деревнях — Липовской, Кабановской, Содомовской, Сосновской, Беляевской, Осиновской, Мезринской, Клиповской и был починок Шаляпинский — Урванцево тож, но Шаляпины там не жили, а жили одни Урванцевы.

Кроме названных деревень Шаляпины жили еще в Копыловской, Симахинской, Крекнинской, Чекотинской деревнях и в селе Вожгалы. В деревне Сырцево, в починке Лагуновском Шаляпины появились в 1797 году, когда туда переехал из деревни Мезринской в дом своего тестя Ивана Сырцева Родион Романович Шаляпин, через год после свадьбы.

Родовой деревней крестьянского рода Шаляпиных является деревня Мезринская, в которой в 1749 году было шесть дворов. Она входила в приход Никольской церкви села Кырмыжа, которое было основано 4 февраля 1621 года. С основанием 19 марта 1670 года Петропавловского прихода села Вожгал, деревня Мезринская, как и все деревни Вожгальской волости, вошла в состав вновь организованного прихода.  (Материал представлен сайтом: www.nastyha.ru - <a href="http://nastyha.ru">Культура и искусство</a>)

Документальным основателем рода крестьян Шаляпиных является Василий Шелепин, о котором мы пока ничего не знаем, знаем только, что был он черносошным крестьянином и что в 1662 году у него родился сын Климонт. Деревня Мезринская входила тогда в состав Кырмыжской архиерейской домовой вотчины и принадлежала дому вятского архиерея Александра. Климонт Васильев сын Шелепин прожил долгую крестьянскую жизнь. Он умер в 1751 году в возрасте 89 лет и оставил после себя двух известных нам сыновей Димитрия и Осипа. Осип Климонтов сын Шелепин и был основателем крестьянской ветви Шаляпиных, давшей нам великого певца. Родился Осип в 1702 году.

У Осипа Климонтовича были два сына Федор и Роман, а также дочь Параскева. Роман Осипов сын Шаляпин имел пять сыновей, сколько у него было дочерей, мы пока не знаем. ожБыл он уже экономическим крестьянином, т.к. после 1764 года все крестьяне Вожгальскойволости были переданы в коллегию экономии, но продолжали числиться крестьянами Кырмыжской архиерейской вотчины.