Переписка и последние годы "папули".

Известно, что в мае 1900 года И.Я. Шаляпин подал в волостной суд «просьбу по иску с родного брата Доримедонта Шаляпина части однодворичного места, имущества и о возвращении земельного участка...». Но волостной суд отказал в иске потому, что братья не имели по семейному положению раздельного приговора, «несмотря на то, что самовольный раздел произведен уже тридцать лет...». Иван Яковлевич Шаляпин просил о том, чтобы волостное правление доложило сельскому сходу об утверждении семейного раздела. Но и сельский сход Липовского сельского общества Вожгальской волости Вятского уезда, Вятской губернии своим приговором от 1 ноября 1900 года отказал И.Я. Шаляпину в разрешении семейного раздела.

Сын ведет с отцом переписку. Где-то в сентябре — октябре 1900 года посылает ему из Москвы письмо: «Дорогой Папуля! Если это возможно будет, то вышли мне наложенным платежом или иным каким способом кадушку хороших вятских рыжиков. Что будет стоить, я заплачу. Твой Федя. Во всяком случае отвечай на этот вопрос сию же минуту. Так или иначе.»

К письму, направленному через Куменскую почтовую станцию в Вожгальское волостное правление Ивану Яковлевичу Шаляпину, были приложены тридцать рублей. В это, очень трудное для отца время Ф.И. Шаляпин пишет ему из Москвы. В письме от 26 ноября 1900 года он сообщает с радостью и восторгом, какой у него замечательный, удивительный сын Игорь, что он уже кое-что начал говорить, изображать: «Игрушка мой — это мое наслаждение!»

Федор Шаляпин с ребенком

Мальчик, внук Ивана Яковлевича, прожил всего четыре с половиной года, умер в 1903 году. Дочь певца Ирина Федоровна в своих «Воспоминаниях об отце» писала: «Потеря ребенка глубоко потрясла отца, в припадке отчаяния он чуть было не застрелился; страдания его были жестоки, он долгое время не мог прийти в себя».

В 1901 году силы стали покидать Ивана Шаляпина. Отторгнутый от родного дома, неуютно и грустно жил он в какой-то чужой избе, в отведенном ему углу. Жил мечтами о том, что выздоровеет, что сын приедет. А он не приезжал...  Качественные офисные столы с гарантией на 3 года.  (Материал представлен сайтом: www.nastyha.ru - <a href="http://nastyha.ru">Культура и искусство</a>)

На одном из Шаляпинских вечеров в Вожгалах в 1997 году довелось услышать еще одно свидетельство о жизни и интересах Ивана Яковлевича Шаляпина в последний год его жизни в родных краях. После встречи с читателями в Вожгальской сельской библиотеке к нам подошла жительница села Евдокия Ильинична Сырцева. Родом она из Свечинского района. В 1948 году по направлению приехала работать в Вожгалы учительницей начальных классов, вышла замуж за Владимира Гурьяновича Сырцева. Отец мужа Гурьян Дмитриевич Сырцев (1886—1965 гг.) родился в деревне Сырцевы. Евдокия Ильинична передала по памяти рассказ Гурьяна Дмитриевича: «Когда я был в мальчишеском возрасте, к нам в деревню приезжал Ф.И.Шаляпин. Он был прекрасно одет. Приехал на двуколке. Мы, ребята, бегали смотреть на высокого и богатого гостя.

А до приезда сына Иван Яковлевич часто болел. Иногда он посылал меня сбегать из деревни в село Вожгалы в «казенку» и купить для него шкалик-другой водки. Сбегаю, принесу, отец Шаляпина выпьет — и доволен...»